Скачать Прайс
+7 (495) 788-39-31 | info@zakaz-rus.ru
logo
Каталог товаров
Меню

Хранение и утилизация отработанных батарей

Батареи и аккумуляторы используются в быту и промышленности очень часто, при этом многие пользователи слышали о необходимости правильно утилизировать источники питания, но не многие это действительно делают. И действительно, люди считают, что от одной или двух выброшенных батареек ничего не случится, но тем не менее, одна батарейка типа АА загрязняет территорию около 20 квадратных метров.

Для чего нужна правильная утилизация источников питания?

Во-первых, это сохранение экологии. Чистота планеты зависит от каждой батарейки, утилизированной правильно. К тому же состояние атмосферы, почвы и воды находится не в лучшем состоянии благодаря жизнедеятельности человека. Поэтому если Вы хотите дольше наслаждаться красотой природы и полезными продуктами, то стоит задуматься о правильной утилизации отходов.

Второй аспект более экономический: переработка батареек и аккумуляторов это достаточно прибыльный бизнес. В одной батарейке находятся железо, цинк, графит, пластмассы и целлюлоза, оксид марганца и электролиты. Заводы по переработке получают неплохую прибыль от каждого килограмма батареек. 

Однако, даже граждане желающие правильно утилизировать отходы могут столкнуться с вопросом: куда девать отработанные источники питания? Сегодня во многих городах имеются специальные урны для источников питания, также встречаются пункты сбора аккумуляторов и батареек. Часто такие пункты находятся в магазинах продажи бытовой техники, а также на СТО и в местах ремонта техники, сотовых телефонов, ноутбуков, компьютеров и т.д. 

Правильное хранение и утилизация источников питания.

Если Вы планируете организовать пункт приема отработанных батарей или работаете с источниками питания, то следует помнить о несложных правилах хранения и утилизации.

Для хранения источников питания необходимо использовать герметичный пластиковый контейнер. 

Не допускается самостоятельная утилизация батареек и аккумуляторов: разлом и разбор источников питания. 

Во многих странах мира переработка батарей стала привычным делом, лидерами по утилизации источников питания являются Австралия (около 80 % использованных батареек) и Германия (около 60 %). В этих странах работают по нескольку заводов, перерабатывающих источники питания. В России сегодня действует только одно предприятие: Мегаполисресурс, при этом сбор и переработка источников питания для данного предприятия проходят успешно. 

На основании опыта Германии в России пропагандируется правильная утилизация источников питания: для хранения и транспортировки батареек и аккумуляторов немецкая компания Rapid предлагает специальные контейнеры. Контейнеры Rapid это герметичные ящики из стеклопластика объемом от 200, 400 и 700 литров. Особенности систем утилизации отработанных батарей в надежной и безопасной конструкции. 

Контейнеры Rapid изготовлены из стеклопластика, вся фурнитура выполнена из нержавеющей стали, основание из оцинкованной стали придает контейнеры еще больше устойчивости и продлевает срок эксплуатации. Крышка контейнеров Rapid оснащена самозапирающимся замком и фиксаторами. 

Собранные батареи отправляются на завод по переработке, здесь аккумуляторы сортируют вручную. Затем источники питания разбивают на части, после чего с помощью магнитов происходит отделение металлической части батарей. Дальнейшая переработка требует воздействия химическими веществами, результат переработки радует экономистов и экологов: от общей массы батареи остается всего 4 %, которые не возможно использовать вторично.

Используя для утилизации системы Rapid Вы вносите вклад в сохранение экологии и собственного здоровья. Компания Rapid специализируется на производстве инструментов и систем хранения, в каталоге Вы сможете ознакомиться с полным ассортиментом продукции.